Бесплатное посещение музеев в 2024 году

Бесплатное посещение музеев в 2019 году Частные случаи

Посещаемость музеев в России оставляет желать лучшего. И это происходит даже не потому, что падает культурный уровень населения, а по причине недоступности культурных ценностей для широких слоев населения. Семьи с низким уровнем доходов простаивает очереди в органы социальной защиты, чтобы получить скидку в несколько сотен рублей на оплату ЖКУ, конечно же на эти деньги не будет куплен билет в музей. Именно поэтому в России возможно бесплатное посещение музеев в 2024 году. Из данной статьи вы узнаете, за счет каких средств финансируется бесплатный поход в музей для россиян, кто имеет право на свободный вход, и какие документы нужно будет предъявить на входе.

Кто финансирует предоставление бесплатных билетов посетителям музеев

Получение населением определенных льгот не означает, что учреждения оказывают услуги бесплатно — каждой организации необходимы деньги для дальнейшего функционирования. Поэтому тот факт, что льготник получил право на бесплатное посещение музея, не предполагает никаких убытков для самого музея — существует источник средств, покрывающий убытки от недополученной выгоды, которая могла бы появиться от реализации входных билетов или иных профильных доходов.

Источником финансирования в случае с музеями является федеральный или региональный бюджет. Порядок возмещения музеям расходов определяется органом власти, которому подконтрольны музеи. Некоторые из них являются федеральными, соответственно, и компенсации выделяются за счет государственного бюджета. А некоторые музеи подведомственны Департаменту по делам культуры города Москвы.

Чтобы не утратить возможность получения компенсации, администрация музея фиксирует данные о посещаемости учреждения и передает информацию в контролирующий орган. Как правило, право на приобретение бесплатных билетов или на покупку входных билетов со скидкой предоставляется льготникам в количестве, ограниченном бюджетными средствами, выделенными на подобные нужды.

Обычно посещение музея по бесплатным билетам означает осмотр культурных ценностей без экскурсовода, что значительно снижает качество знакомства с экспонатами музея. Как минимум, посетителю придется изучать информацию в интернете или книгах, чтобы освоить культурное наследие.

Кто имеет право на бесплатное посещение музеев в 2024 году

Важно! Представителям льготных категорий граждан предлагается либо выдача бесплатных билетов в музеи, либо покупка входных билетов по сниженным ценам, либо поход в музей в определенный день месяца без оплаты.

Посещать музеи федерального, коммунального и ведомственного уровня подчинения, согласно положениям действующего федерального законодательства и решению профильных органов местных властей, имеют право следующие категории лиц:

Категория льготников Комментарий
Школьники, обучающиеся в общеобразовательных учебных заведениях В период каникул, по решению органа, финансирующего деятельность музеев
Студенты, обучающиеся в средних и средних специальных художественных учебных заведениях Услуги экскурсовода не предоставляются
Дети-сироты (содержащиеся в школах-интернатах и детских домах), дети без родительской опеки Бесплатное посещение допускается и в отношении одного сопровождающего лица
Дети с инвалидностью Вместе с ними получает бесплатный билет одно сопровождающее лицо
Дети младше 7 лет Дети дошкольного возраста, без каких-либо дополнительных условий
Студенты российских высших учебных заведений Осмотр экспонатов осуществляется самостоятельно, без экскурсовода
Члены ICOM, UNESCO Неограниченное количество посещений
Работники музеев России Неограниченное число посещений
Граждане, проживающие в государственных социальных учреждениях Без ограничений
Граждане, которые сопровождают инвалидов Посетить с ограниченными возможностями должен нуждаться в помощи постороннего лица
Инвалиды I и II группы Не трудоустроенные
Ветераны ВОВ и инвалиды Великой Отечественной Войны На правах федерального льготника
Герои РФ, Герои СССР, Полные кавалеры Ордена Славы Право на приобретение билетов вне очереди

В некоторых благополучных регионах список категорий граждан, имеющих право на бесплатное посещение музея, расширен, поскольку бюджет муниципального образования позволяет вводить дополнительные привилегии. В таких субъектах РФ право льготного посещения музея может предоставляться:

  • ветеранам боевых действий;
  • жертвам радиации (пострадавшим от радиационных катастроф, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, испытателям Семипалатинского полигона, ликвидаторам аварии на ПО «Маяк», ликвидаторам последствий выброса отходов в реку Теча);
  • курсантам высших военных училищ;
  • воспитанникам нахимовских и суворовских военно-морских училищ, кадетских корпусов;
  • членам многодетных семей.

Каждый льготник должен иметь при себе документ, подтверждающий наличие у него право на бесплатное посещение музея. Это может быть удостоверение ветерана, справка из школы, студенческий билет и т.д. Льготный билет необходимо будет сохранить до конца пребывания в музее, поскольку он может быть выдан лишь единожды за день посещения.

Экспертное мнение

Сотрудники Департамента по делам культуры города Москвы заявляют, что регулярное проведение акций по бесплатному посещению музеев и предоставление права на получение льготных билетов отдельным категориям граждан способствует повышению культурного уровня населения, повышает интерес к истории страны, увеличивает количество патриотов России и в целом благотворно сказывается на посетителях.

По словам сотрудников музеев, в дни бесплатного посещения наплыв граждан в 3 раза превышает ожидаемую посещаемость, что означает, что люди интересуются культурными ценностями, но зачастую не имеют финансовых возможностей для удовлетворения своих культурных потребностей.

Читайте также статью ⇒ «Бесплатное посещение музеев каждое третье воскресенье в 2024 году».

Законодательные акты по теме

Постановление Департамента по делам культуры города Москвы от 30.06.1998 № 516 О бесплатном посещении музеев в рамках ежегодных акций

Типичные ошибки

Ошибка: Студент российского ВУЗа, посещающий музей бесплатно, претендует на услуги экскурсовода.

Комментарий: Льготники, имеющие право на бесплатные походы в музеи, не могут рассчитывать на услуги экскурсовода.

Ошибка: Члены многодетной семьи требуют предоставить им бесплатные билеты в федеральный музей.

Комментарий: Льготы на посещение музеев предоставляются многодетным семьям на региональном уровне — не в каждом субъекте РФ действует данная льгота, а там, где она введена местными законами, могут предъявляться дополнительные требования.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Может ли гражданин, не принадлежащий ни к одной льготной категории лиц, бесплатно посетить музей?

Ответ: В День Музеев (18 мая) все музеи страны устраивают День открытых дверей и выдают бесплатные билеты. Музеи Москвы (те, что находятся в подчинении Департамента по делам культуры города Москвы) открыты для посетителей каждое третье воскресенье месяца.

Вопрос №2: Музей включил льготника в состав экскурсионной группы, правомерны ли такие действия?

Ответ: Да, при большом потоке посетителей музеи оставляют за собой такое право.

Оцените статью
Добавить комментарий

семь − шесть =

Adblock
detector