Сирота, но воспитанная бабушкой (дедушкой) — полагается ли квартира от государства?

Государством предусмотрены меры поддержки для детей-сирот. Одна из льгот позволяет им бесплатно получить от властей недвижимость по достижению совершеннолетнего возраста. Может ли воспользоваться этой преференцией ребенок, оставшийся без родителей, который до момента своего совершеннолетия воспитывался родными бабушкой и дедушкой?

Понятие «сирота»

Понятие сирота регламентировано на законодательном уровне. Объяснение термина прописано в положениях ст. 1 ФЗ-159 от 21 дек. 1996 г. с последними правками от 25 дек. 2018 г. Сиротой считается ребенок, потерявший родителей по причине:

  • их смерти;
  • лишения их родительских прав;
  • их пропажи без вести;
  • их заключения в местах лишения свободы.

Также сиротой считаются дети, чьи родители недееспособны или страдают заболеванием, которое не позволяет в полной мере заниматься воспитанием ребенка (например, паралич, различные психические болезни и т.д.).

После того, как ребенок потерял родителей, его:

  • передают на воспитание близким родственникам (бабушки и дедушки, родные совершеннолетние братья и сестры);
  • отправляют в детский дом.

Из детского дома сирота может быть усыновлен, или отдан на воспитание попечителю или опекуну.

Предоставление сиротам жилья от государства

Каждый ребенок-сирота, который не был усыновлен, по достижению совершеннолетнего возраста получает бесплатное жилье от государства. В отличие от действующих программ по улучшению жилищных условий населения, сироты получают квартиры сразу по факту подачи заявления (необходимо время только на рассмотрение заявления и оформления документов).

Квартира сироте предоставляется, если у него нет собственного жилья. Оно может иметься, если у родителей в собственности находилась недвижимость. При таких обстоятельствах ребенок-сирота сохраняет за собой право владения, в которые вступает по достижения 18-ти лет.

Положена ли бесплатная квартира от государства, если ребенок воспитывался родственниками?

Государство выдает квартиру ребенку-сироте, если в отношение него не было оформлено усыновление. Опека, попечительство, а также передача ребенка на воспитание близким родственникам, не является основанием для отказа в выдаче бесплатного жилья.

Соответственно, сирота, который после потери родителей до совершеннолетия воспитывался родными бабушкой и дедушкой, сохраняет свое право на бесплатную квартиру.

Как получить квартиру от государства?

Чтобы ребенок сирота смог получить квартиру, ему необходимо дождаться совершеннолетия, после чего обратиться в органы местного управления с заявлением и набором документов, который включает в себя:

  • паспорт;
  • выписку из Росреестра о том, что у заявителя нет недвижимости в собственности;
  • справку из органов опеки, подтверждающая факт того, что ребенок является сиротой.

После рассмотрения и одобрения заявления администрация населенного пункта в течение 30 суток выделит для сироты квартиру. Далее остается последний этап оформления – это вступление в права собственности. Для этого сироте потребуется обратиться в отделение Росреестра, под юрисдикцией которого расположена данная квартира.

Гарантированные консультации
Добавить комментарий

2 + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector