Когда можно вернуть себе НДС с покупок

НДС – это налог на добавочную стоимость товара. Этот сбор каждый гражданин оплачивает ежедневно, совершая какую-либо покупку в любом магазине. В сети очень часто можно встретить статьи о том, что каждый человек, обладающий паспортом РФ, якобы может вернуть часть уплаченного налога в виде компенсационной выплаты.

Что такое НДС

С 2019 г. ставка налога на добавленную стоимость была увеличена на 2%. Со значения в 18% она была поднята до 20%. То есть каждый гражданин при покупке чего-либо (кроме товаров первичной необходимости – для них применяется ставка в 10%) оплачивает 1/5 стоимости покупки государству. Все ценники, которые мы видим в магазинах как в реальных, так и в онлайн, уже увеличены относительно фактической стоимости товара на 20%.

Кто является плательщиком НДС

Перечень субъектов, которые признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, регламентированы в содержании ст. 143 НК РФ от 5 авг. 2000 г.  в последней редакции от 13 июля 2020 г.

Согласно информации из документа НДС уплачивают субъекты, которые занимаются транспортировкой каких-либо товаров через границу страны (независимо от направления). Таковым являются:

  • юридические лица;
  • индивидуальные предприятия.

Однако если по закону платят только организации и ИП, то почему сумма НДС всегда указана в каждом чеке о покупке чего-либо? На самом деле фактическими плательщиками как раз являются обычные граждане, приобретающие какие-либо товары в магазинах.

Субъекты, перечисленные в первом пункте ст. 143 Налогового кодекса, являются теми, кто должен подать отчетную документацию, касательно сумм начисленного налога, и отправлять денежные средства в государственные бюджеты.

Поэтому, для юридических лиц и ИП предусмотрены преференции по НДС. Правила и условия их получения прописаны в содержаниях ст. 176 и ст. 177 НК РФ.

Возможно ли возмещение стоимости НДС физическими лицами

Ответ на этот вопрос и да, и нет. Правом возмещения стоимости уплаченного НДС обладают граждане, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (это могут быть как иностранцы, так и россияне, гражданин считается резидентом, если в течение календарного года он находился на территории России более 180 суток).

Вернуть НДС нерезиденты могут с покупок, которые были совершены на сумму не менее 10 тыс. руб. в течение одних суток в торговых точках, включенных в систему tax-free. Компенсация начисляется в ситуациях, когда нерезидент выезжает с приобретенными товарами с территории РФ не позднее, чем через 3 календарных месяца с момента оплаты товаров.

Аналогичное правило действует и для резидентов РФ. Когда они, совершают покупки в пределах территории другого государства, в которых активна система tax-free (большинство стран Европы входят в этот список) на минимальную сумму, установленную налоговым законодательством в стране, то они могут вернуть стоимость уплаченного НДС при перевозке товаров в Россию.

Граждане, постоянно живущие в РФ, не могут вернуть НДС. Все предложения о возмещении налога на добавленную стоимость, которые в большом количестве размещены в сети, выложены мошенниками.

Схема обмана проста. Гражданину предоставляется информация о внушительной сумме, которую якобы можно вернуть, но перед этим от него требуется подать заявку, которая, само собой разумеется, платная. Мошенники не устанавливают большие суммы. Они преподносят этот сбор в виде государственной пошлины размером в 250-500 руб.

Если гражданин мало знаком со способами обмана в интернете, то он может оплатить эту сумму. Естественно, никакая заявка в налоговую не отправляется, потому что возврат НДС в таком случае невозможен с законодательной точки зрения. В большей степени подобные схемы рассчитаны на граждан пенсионного возраста и лиц, мало знакомых с интернетом.

Гарантированные консультации
Добавить комментарий

2 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector