Выплаты за совмещение должностей в 2019 году

Довольно часто в настоящее время можно встретить ситуацию, когда один сотрудник на предприятии совмещает сразу две должности. Какие доплаты ему полагаются при этом? В статье расскажем про выплаты за совмещение должностей в 2019 году, рассмотрим порядок расчета и оформления.

Понятие совмещения должностей

Совмещение должностей представляет собой ту рабочую ситуацию, когда один сотрудник помимо работы, определенной трудовым договором, выполняет дополнительную в то же рабочее время. При этом под дополнительной работой понимается работа по другой должности. Количество возможных совмещений законодательство не ограничивает.

Практически нет ограничений и в том, кто может являться совместителем. Им может быть любой сотрудник, в том числе и руководитель, но только при условии, что при совмещении он не будет входить в состав органов контроля и надзора данного предприятия.  До 2009 года государством было запрещено совмещение должностей определенному перечню лиц, например, главным специалистам, руководителям и их заместителям. В настоящее время это ограничение снято.

Дополнительно ограничениями при совмещении должностей являются следующие:

Порядок оформления совмещения

  1. Первым делом нужно удостовериться, что должность, которую планируют предложить сотруднику для совмещения есть в штатном расписании организации. Если по каким то причинам этой должности нет, в расписание вносят необходимые изменения. При этом, для предлагаемой должности может быть предусмотрена любая штатная единица (1 ставка; 0,75 ставки; 0,5 ставки и т.д.). Ставка определяется в данном случае только объемом возможной работы.
  2. Получить письменное согласие сотрудника. Специально разработанной формы для оформления согласия работника нет, поэтому оформить решение можно одним и трех способов:
  • соглашением сторон;
  • письменное предложение о совмещении должностей, на котором при ознакомлении сотрудник ставит резолюцию о согласии;
  • заявление сотрудника, в котором он выражает согласие на совмещение.

Скачать Заявление работника на согласие о совмещении

  1. Основной вопрос, который волнует сотрудников кадровой службы – это нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору? Но дело в том, что дополнительное соглашение это неотъемлемая часть договора. И при его подписании, прописанная там должность будет уже не дополнительной, а основной. Поэтому дополнительная работа оформляется приказом, в котором сотрудник выражает свое согласие в виде подписи. Так как только с письменного согласия сотруднику может быть поручено выполнение дополнительной работы (ч.3, ст.60.2 ТК РФ). Определенной формы, в которой должен быть составлен приказ нет, его можно составить в свободной форме.

Скачать: Предложение о совмещении должностей

Главное учесть те моменты, которые в обязательном порядке должны быть прописаны в приказе, это:

  • вид должности;
  • срок совмещения;
  • размер оплаты за совмещение.

Если работодатель посчитает, что одного приказа для оформления совмещения недостаточно, организация вправе разработать свой бланк документа о соглашении сторон. Данный бланк нужно будет утвердить приказом. В таком соглашении можно прописать все требуемые законодательством условия. Составить его нужно будет в двух экземплярах, один для сотрудника, один для отдела кадров. В этом случае приказ уже оформляется на основе данного соглашения.

Скачать: Приказ на совмещение должностей

  1. Определить срок совмещения. Срок совмещения должностей можно не ограничивать конкретной датой или периодом. Совмещение может продолжаться от недели и до нескольких лет. Как за работодателем, так и за работником определено право досрочно окончить совмещение. При этом предупредить вторую сторону о своем решение нужно не менее, чем за 3 рабочих дня (ч.4, ст. 60.2 ТК РФ). Обязательным условием является указание даты начала совмещения.

Выплаты за совмещение должностей

По обоюдному согласию работодателя и сотрудника, учитывая объем дополнительных работ, устанавливается доплата за совмещение. Трудовым кодексом не определены конкретные размеры доплат за совмещение должностей и нет ограничений по минимальной доплате и максимальной. Однако кодексом предусмотрен тот факт, что без дополнительной оплаты совмещение должностей не может осуществляться (ч.1 ст.151 ТК РФ). А значит их нужно прописать в положении об оплате труда на предприятии.

Доплата за совмещение рассчитывается, исходя из оклада по основной работе и фактически выполняемого объема работ. Она устанавливается в процентах от основного оклада. То есть, 50% оклада, 70% оклада или 0,5 оклада, 0,7 оклада и т.д.

В некоторых случаях возможна договоренность между работодателем и сотрудником об оплате в фиксированном размере, то есть оговаривается конкретная сумма доплаты в месяц.

При этом, стоит иметь ввиду, что оплата за совмещение должностей и оплата за совместительство не одно и то же. При оплате за совместительство выплачивается оклад в полном объеме, другими словами второй оклад. А при совмещении только какая то определенная доплата. Оплата дополнительной работы входит в основную заработную плату и является лишь ее частью. Поэтому, при начислении районного коэффициента и процентной надбавки оплата за совмещение также учитывается. (ст. 315, ст.316 ТК РФ). При расчете среднего заработка она также включается. Читайте также статью: → «Пример составления срочного договора на время декретного отпуска».

Виды доплат при совмещении должностей

В зависимости от условий выполняемых функций при совмещении, выделяют следующие виды доплат:

  • процент от основного оклада;
  • в зависимости от количества произведенной продукции по основному тарифу;
  • фиксированная доплата.

Пример расчета доплаты в исходя из процента к основному окладу

Бухгалтер Петрова О.П. совмещает должность менеджера. По основной должности ей установлен оклад 20 000 рублей., а также повышающий коэффициент – 1,25. По соглашению с работодателем, ей установлена доплата за совмещение в размере 70% от ставки менеджера, которая составляет 18 000 рублей.

По итогам месяца Петровой О.П. будет начислена зарплата: (20 000 х 1,25) + (20 000 х 0,7) = 25 000 + 12 600 = 37 600 рублей.

Пример расчета доплаты по фактически произведенной продукции

Фрезеровщик Петров О.П. в мае 2017г совмещал должность контролера готовых изделий.

  • За этот месяц Петров изготовил 4 000 ед. и проверил 8 000 ед. деталей.
  • Тариф по основной работе составляет 5 рублей за 1 ед.
  • Тариф по совмещению 3 рубля за 1 ед.

По итогам месяца Петрову будет начислена зарплата: (4 000 х 5) + (8 000 х 3) = 20 000 + 24 000 = 44 000 рублей.

При фиксированной доплате при начислении заработной платы сотрудника, помимо основной ставки прибавляют и оговоренную между сотрудником и работодателем сумму выплаты.

Когда оплата за совмещение не положена?

Существует два обстоятельства, когда работодатель вправе отказать в доплате за совмещение, например:

  • факт обнаружения некачественного выполнения обязанностей, согласно совмещаемой должности;
  • при нарушении трудовой дисциплины.

Законодательная база для оформления

Рекомендуется изучить следующие положения:

Законодательный акт Содержание
ТК РФ ст.60.2 Порядок совмещения должностей
ТК РФ ст.57, 72 ч.3 О заключении трудового договора и об изменении условий трудового договора
ТК РФ ст.151, ч.1 Об оплате труда при совмещении должностей
ТК РФ ст.276, ч.2 О совмещении должностей руководителями
Приказ Минздравсоцразвития №822 от 29.12.2007 г Об отмене запрета на совмещение должностей для отдельных специалистов

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. «Нужно ли в табеле рабочего времени отражать совмещение должностей?»

Нет, так как работы сотрудником выполняются в течение одного рабочего времени, временные трудозатраты не увеличиваются.

Вопрос №2. «Вносится ли запись в трудовую книжку о совмещении должностей?»

Нет. Если речь идет о внутреннем совмещении, то есть сотрудник выполняет работу по двум должностям в течение рабочего времени, запись в трудовую книжку делать не нужно. Запись делается только в том случае, если сотрудник работает на другой должности в дополнительное время, например после основного рабочего. Плюс ко всему с ним заключается второй трудовой договор. Но здесь уже речь идет о внутреннем совместительстве, а не совмещении.

Вопрос №3. «Если дополнительный трудовой договор с сотрудником при совмещении мы не заключаем, то как тогда прописать его материальную ответственность на совмещаемой должности?»

В этом случае Вам следует заключить не трудовой договор, а договор о материальной ответственности на совмещаемой должности с этим сотрудником.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector